CALENDARIO MUNDIAL BALONCESTO 2010.

Buenas navegantes x la red.

Ya tenemos a la vuelta de la esquina el Mundial de Baloncesto de Turquía 2010. El Mundial se juega entre el 28 de Agosto y el 12 de Septiembre.

Los grupos son:

GRUPO A

  • Serbia
  • Argentina
  • Australia
  • Jordania
  • Alemania
  • Angola

GRUPO B

  • Croacia
  • Brasil
  • Túnez
  • Eslovenia
  • Irán
  • EE UU

GRUPO C

  • China
  • Turquía
  • Rusia
  • Puerto Rico
  • Costa Marfil
  • Grecia

GRUPO D

  • Lituania
  • Líbano
  • Francia
  • España
  • Canadá
  • N. Zelanda

Os adjunto el calendario:

Sábado 28 agosto (Fase preliminar):

– Grupo A (Kayseri):

Angola – Serbia

Alemania – Argentina

Australia – Jordania

– Grupo B (Estambul):

Estados Unidos – Croacia

Irán – Brasil

Túnez – Eslovenia

– Grupo C (Ankara):

Grecia – China

Costa de Marfil – Turquía

Rusia – Puerto Rico

– Grupo D (Esmirna):

Nueva Zelanda – Lituania

Canadá – Líbano

Francia – España

Domingo 29 agosto (Fase preliminar):

– Grupo A (Kayseri):

Serbia – Alemania

Jordania – Angola

Argentina – Australia

– Grupo B (Estambul):

Croacia – Irán

Eslovenia – Estados Unidos

Brasil – Túnez

– Grupo C (Ankara):

China – Costa de Marfil

Puerto Rico – Grecia

Turquía – Rusia

– Grupo D (Esmirna):

Lituania – Canadá

España – Nueva Zelanda

Líbano – Francia

Lunes 30 agosto (Fase preliminar):

– Grupo A (Kayseri):

Jordania – Serbia

Australia – Alemania

Angola – Argentina

– Grupo B (Estambul):

Eslovenia – Croacia

Túnez – Irán

Estados Unidos – Brasil

Martes 31 agosto (Fase preliminar):

– Grupo C (Ankara):

Puerto Rico – China

Rusia – Costa de Marfil

Grecia – Turquía

– Grupo D (Esmirna):

España – Lituania

Francia – Canadá

Nueva Zelanda – Líbano

Miércoles 1 septiembre (Fase preliminar):

– Grupo A (Kayseri):

Serbia – Australia

Argentina – Jordania

Alemania – Angola

– Grupo B (Estambul):

Croacia – Túnez

Brasil – Eslovenia

Irán – Estados Unidos

– Grupo C (Ankara):

China – Rusia

Turquía – Puerto Rico

Costa de Marfil – Grecia

– Grupo D (Esmirna):

Lituania – Francia

Líbano – España

Canadá – Nueva Zelanda

Jueves 2 septiembre (Fase preliminar):

– Grupo A (Kayseri):

Argentina – Serbia

Angola – Australia

Jordania – Alemania

– Grupo B (Estambul):

Brasil – Croacia

Estados Unidos – Túnez

Eslovenia – Irán

– Grupo C (Ankara):

Turquía – China

Grecia – Rusia

Puerto Rico – Costa de Marfil

– Grupo D (Esmirna):

Líbanos – Lituania

Nueva Zelanda – Francia

España – Canadá

Sábado 4 septiembre (Octavos de final) (Estambul):

A1 – B4 (1)

D2 – C3 (2)

Domingo 5 septiembre (Octavos de final) (Estambul):

C1 – D4 (3)

B2 – A3 (4)

Lunes 6 septiembre (Octavos de final) (Estambul):

B1 – A4 (5)

C2 – D3 (6)

Martes 7 septiembre (Octavos de final) (Estambul):

D1 – C4 (7)

A2 – B3 (8)

Miércoles 8 septiembre (Cuartos de final) (Estambul):

Ganadores de (1) y (2) -9-

Ganadores de (3) y (4) -10-

Jueves 9 septiembre (Cuartos de final) (Estambul):

Ganadores de (5) y (6) -11-

Ganadores de (7) y (8) -12-

Viernes 10 septiembre (Semifinales puestos 5 al 8) (Estambul)

Perdedores de -9- y -10- (13)

Perdedores de -11- y -12- (14)

Sábado 11 septiembre (Semifinales) (Estambul):

Ganadores de -9- y -10- (15)

Ganadores de -11- y -12- (16)

Sábado 11 septiembre (Puestos 7 y 8) (Estambul):

Perdedores de (13) y (14)

Domingo 12 septiembre (Estambul):

. (Puestos 5 y 6) : Ganadores de (13) y (14)

. (Puestos 3 y 4): Perdedores de (15) y (16)

. (Puestos 1 y 2, Final): Ganadores de (15) y (16).

Leave a Reply