¿CUÁLES SON LAS PELÍCULAS NOMINADAS A LOS OSCARS 2011/2012?

Esta mañana hemos conocido cuáles son las películas nominadas a los Oscars 2011/2012 donde las grandes favoritas son “La invención de Hugo”, de Martin Scorsese, con 11 nominaciones, y la francesa “The artist” con 10 nominaciones.

Destacar que por primera vez en la historia una producción española se mete entre las finalistas a mejor película, estoy hablando de “Midnight in París”, que cuenta con participación de la empresa española Mediapro. Además, también por primera vez en la historia de nuestro cine una película de animación, “Chico y Rita”, se cuela entre las finalistas en dicha categoría.

Os dejo con la lista de todas las películas nominadas a los Oscars 2011/2012:
PELÍCULA

“The Artist”
“Los descendientes”
“La invención de Hugo”
“Criadas y señoras”
“Midnight in Paris”
“Moneyball: Rompiendo las reglas”
“War Horse (Caballo de batalla)”
“El árbol de la vida”
“Tan fuerte, tan cerca”

——————————————————————————–

DIRECTOR

Michel Hazanavicius, por “The Artist”
Alexander Payne por “Los descendientes”
Martin Scorsese, por “La invención de Hugo”
Woody Allen, por “Midnight in Paris”
Terrence Malick, por “El árbol de la vida”

——————————————————————————–

ACTOR PRINCIPAL

George Clooney, por “Los descendientes”
Damien Bichir, por “A Better Life”
Jean Dujardin, por “The Artist”
Gary Odman, por “El topo”
Brad Pitt, por “Moneyball: Rompiendo las reglas”

——————————————————————————–

ACTRIZ PRINCIPAL

Glenn Close, por “Albert Nobbs”
Viola Davis, por “Criadas y señoras”
Meryl Streep, por “La dama de hierro”
Rooney Mara, por “Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres”
Michelle Williams, por “My Week With Marilyn”

——————————————————————————–

ACTOR DE REPARTO

Kenneth Branach, por “My Week With Marilyn”
Jonah Hill, por “Moneyball: Rompiendo las reglas”
Nick Nolte, por “Warrior”
Christopher Plummer, por “Beginners (Principiantes)”
Max Von Sydow, por “Tan fuerte, tan cerca”

——————————————————————————–

ACTRIZ DE REPARTO

Bérénice Bejo, por “The Artist”
Jessica Chastain, por “Criadas y señoras”
Melissa McCarthy, por “La boda de mi mejor amiga”
Janet McTeer, por “Albert Nobbs”
Octavia Spencer, por “Criadas y señoras”

——————————————————————————–

GUIÓN ORIGINAL

Michel Hazanavicius, por “The Artist”
Annie Mumolo & Kristen Wiig, por “La boda de mi mejor amiga”
J.C. Chandor, por “Margin Call”
Woody Allen, por “Midnight in Paris”
Asghar Farhadi, por “Nader y Simin, una separación”

——————————————————————————–

GUIÓN ADAPTADO

Alexander Payne, Nat Faxon y Jim Rash, por “Los descendientes”
John Logan, por “La invención de Hugo”
George Clooney, Grant Heslov y Beau Willimon, por “Los idus de marzo”
Steven Zaillian, Aaron Sorkin y Stan Chervin, por “Moneyball: Rompiendo las reglas”
Bridget O”Connor y Peter Straughan, por “El topo”

——————————————————————————–

PELÍCULA DE ANIMACIÓN

“El gato con botas”, de Chris Miller
“Rango”, de Gore Verbinski
“Kung Fu Panda 2”, de Jennifer Yuh Nelson
“A Cat in Paris”, de Alain Gagnol y Jean-Loup Felicioli
“Chico y Rita”, de Fernando Trueba y Javier Mariscal

——————————————————————————–

MONTAJE

Anne-Sophie Bion y Michel Hazanavicius, por “The Artist”
Kevin Tent , por Improving your teen driving is the main benefit of traffic school, but there are many other reasons for taking a class or two. “Los descendientes”
Kirk Baxter y Angus Wall, por “Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres”
Thelma Schoonmaker, por “La invención de Hugo”
Christopher Tellefsen, por “Moneyball: Rompiendo las reglas”

——————————————————————————–

DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Laurence Bennett y Robert Gould, por “The Artist”
Stuart Craig y Stephenie McMillan, por “Harry Potter y las reliquias de la Muerte: Parte 2”
Dante Ferretti y Francesca Lo Schiavo, por “La invención de Hugo”
Rick Carter y Lee Sandales, por “War Horse (Caballo de batalla)”
Anne Seibel y Hélène Dubreuil, por “Midnight in Paris”

——————————————————————————–

DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

Guillaume Schiffman, por “The Artist”
Jeff Cronenweth, por “Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres”
Robert Richardson, por “La invención de Hugo”
Emmanuel Lubezki, por “El árbol de la vida”
Janusz Kaminski, por “War Horse (Caballo de batalla)”

——————————————————————————–

DISEÑO DE VESTUARIO

Lisy Christl, por “Anonymous”
Daniel Junge y Sharmeen Obaid-Chinoy, por “Saving Face”
Lucy Walker y Kira Carstensen, por “The Tsunami and the Cherry Blossom”

——————————————————————————–

MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA

Martial Corneville, Lynn Johnston y Matthew W. Mungle, por “Albert Nobbs”
Nick Dudman, Amanda Knight y Lisa Tomblin, por “Harry Potter y las reliquias de la Muerte: Parte 2”
Mark Coulier y J. Roy Helland, por “La dama de hierro”

——————————————————————————–

BANDA SONORA ORIGINAL

Alberto Iglesias, por “El topo”
John Williams, por “Las aventuras de Tintín: El secreto del unicornio”
Ludovic Bource , por “The Artist”
Howard Shore, por “La invención de Hugo”
John Williams, por “War Horse (Caballo de batalla)”

——————————————————————————–

CANCIÓN ORIGINAL

“Man or muppet”, de “Los Muppets”
“Real in Rio”, de “Rio”

——————————————————————————–

EFECTOS ESPECIALES

Tim Burke, David Vickery, Greg Butler y John Richardson, por “Harry Potter y las reliquias de la Muerte: Parte 2”
Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman y Alex Henning, por “La invención de Hugo”
Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor y Swen Gillberg, por “Acero Puro”
Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White y Daniel Barrett, por “El origen del Planeta de los Simios”
Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler y John Frazier, por “Transformers: El lado oscuro de la Luna”

——————————————————————————–

MONTAJE DE SONIDO

Lon Bender y Victor Ray Ennis, por “Drive”
Ren Klyce, por “Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres”
Philip Stockton y Eugene Gearty, por “La invención de Hugo”
Ethan Van der Ryn y Erik Aadah, por “Transformers: El lado oscuro de la Luna”
Richard Hymns y Gary Rydstrom, por “War Horse (Caballo de batalla)”

——————————————————————————–

SONIDO

David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce y Bo Persson, por “Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres”
Tom Fleischman y John Midgley, por “La invención de Hugo”
Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco y Ed Novick, por “Moneyball: Rompiendo las reglas”
Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Peter J. Devli, por “Transformers: El lado oscuro de la Luna”
Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson y Stuart Wilson, por “War Horse (Caballo de batalla)”

——————————————————————————–

PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

“Nader y Simin, una separación”
“In Darkness”
“Profesor Lazhar”
“Foot Note”
“Bullhead”

——————————————————————————–

PELÍCULA DOCUMENTAL

“Hell and Back Again”
“If a Tree Falls: A Story of the Earth”
“Liberation Front”
“Undefeated”
“Pina”

——————————————————————————–

CORTO DOCUMENTAL

“The Barber of Birmingham: Foot”
“Soldier of the Civil Rights Movement”
“God Is the Bigger Elvis”
“Incident in New Baghdad”
“The Tsunami and the Cherry Blossom”
“Saving Face “

——————————————————————————–

CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

“Pentecost”, de Peter McDonald y Eimear O”Kane
“Raju”, de Max Zähle y Stefan Gieren
“The Shore”, de Terry George y Oorlagh George
“Time Freak”, de Andrew Bowler y Gigi Causey
“Tuba Atlantic”, de Hallvar Witzø

——————————————————————————–

CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

“Dimanche/Sunday”, de Patrick Doyon
“The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore”, de William Joyce y Brandon Oldenburg
“La luna”, de Enrico Casarosa
“A Morning St Roll”, de Grant Orchard y Sue Goffe
“Wild Life”, de Amanda Forbis y Wendy Tilby

——————————————————————————–

OSCAR HONORÍFICO

James Earl Jones, Dick Smith y Oprah Winfrey

Vía: El séptimo arte

Leave a Reply