PALMARÉS DE LOS PREMIOS GOYA 2012: “NO HABRÁ PAZ PARA LOS MALVADOS” MEJOR PELÍCULA ESPAÑOLA DEL AÑO

“No habrá paz para los malvados”, de Enrique Urbizu, ha sido la gran vencedora en la XXVI Gala de lso Premios Goya del cine español al lograr un total de 6 premios, entre elllos, mejor película, director y actor principal.

Destacar que los Premios Goya han estado muy repartidos, algo que ocurre muy pocas veces, porque “La piel que habito”, de Pedro Almodóvar, logró 4 premios; “Blackthorn. Sin destino”, de Mateo Gil, tres; “La voz dormida”, de Benito Zambrano, otros tres; y “Eva”, de Kike Maíllo, también otros tres.

En fin, el palmarés de los Premios Goya 2012 es el siguiente:

Mejor película: ‘No habrá paz para los malvados’.

Mejor director: Enrique Urbizu por ‘No habrá paz para los malvados’.

Mejor actor protagonista: José Coronado por ‘No habrá paz para los malvados’.

Mejor actriz protagonista: Elena Anaya por ‘La piel que habito’.

Mejor actor de reparto: Lluis Homar por ‘Eva’.

Mejor actriz de reparto: Ana Wagener por ‘La voz dormida’.

Mejor actriz revelación: María León por ‘La voz dormida’.

Mejor actor revelación: Jan Cornet por ‘La piel que habito’.

Mejor dirección novel: Kike Maillo por ‘Eva’.

Mejor dirección de producción: Andrés Santana por ‘Blackthorn’.

Mejor dirección de fotografía: Juan Antonio Ruiz Anchía por ‘Blackthorn’.

Mejor guión original: Enrique Urbizu y Michel Gaztambide por ‘No habrá paz para los malvados’.

Mejor guión adaptado: Ángel de la Cruz, Ignacio Ferreras, Paco Roca y Rosanna Cecchini por ‘Arrugas’.

Mejor dirección artística: Juan Pedro de Gaspar por ‘Blackthorn’.

Mejor montaje: Pablo Blanco por ‘No habrá paz para los malvados’.

Mejor música original: Alberto Iglesias por ‘La piel que habito’.

Mejor canción original: Nana de la hierbabuena de ‘La voz dormida’.

Mejor diseño de vestuario: Clara Bilbao por ‘Blackthorn’.

Mejor sonido: Licio Marcos de Oliveira, Ignacio Royo-Villanova e Ignacio Royo-Villanova por ‘No habrá paz para los malvados’.

Mejor maquillaje y peluquería: Karmele Soler, David Martí y Manolo Carretero por ‘La piel que habito’.

Mejores efectos especiales: Arturo Balseiro y Lluís Castells por ‘Eva’.

Mejor película de animación: ‘Arrugas’.

Mejor película documental: ‘Escuchando al juez Garzón’.

Mejor cortometraje documental: ‘Regreso a Viridiana’.

Mejor cortometraje de ficción: ‘El barco pirata’.

Mejor cortometraje de animación: ‘Birdboy’.

Mejor película hispanoamericana: ‘Un cuento chino’.

Mejor película europea: ‘The artist’.

Vía: Blogdecine

Leave a Reply