¿CUÁLES SON LOS DÍAS FESTIVOS DEL AÑO 2014 EN ESPAÑA?

El año 2014 tendrá en nuestro país un total de 10 días festivos, dos más que el 2013.

Los días festivos del año 2014 son:

– 1 de enero: Año Nuevo (miércoles).
– 6 de enero: Epifanía del Señor (lunes).
– 17 de abril: Jueves Santo.
– 18 de abril: Viernes Santo.
– 1 de mayo: Fiesta del Trabajo (jueves).
– 15 de agosto: Asunción de la Virgen (viernes).
– 1 de noviembre: Todos los Santos (sábado).
– 6 de diciembre: Día de la Constitución (sábado).
– 8 de diciembre: La Inmaculada Concepción (lunes).
– 25 de diciembre: Natividad del Señor (jueves).

De los 10 días de fiesta, ocho son festividades no sustituibles Año Nuevo, Viernes Santo, Fiesta del Trabajo, Asunción de la Virgen, Todos los Santos, Día de la Constitución Española, La Inmaculada Concepción y Natividad del Señor.

CALENDARIO Y HORARIOS DE LA COPA CONFEDERACIÓN DE FÚTBOL 2013

Mediaset vuelve a apostar por el deporte para ganar audiencia, aunque luego, por sus altos costes de derechos televisivos, no le sea del todo rentable, como la pasada Eurocopa.

Sin embargo, es una apuesta por marca y por eso Mediaset ha comprado los derechos de la Copa Confederaciones de fútbol.

El calendario y los horarios de la Copa Confederaciones de fútbol 2013 es el siguiente:

– Sábado 15: Brasil-Japón a las 21.00 horas en Telecinco.
– Domingo 16: México-Italia a las 21.00 horas en Telecinco.
– Domingo 16 (en España madrugada del domingo al lunes): España-Uruguay a las 00.00 horas en Telecinco.
– Lunes 17: Tahití-Nigeria a las 21.00 horas en Telecinco.
– Miércoles 19: Brasil-México a las 21.00 horas en Telecinco.
– Miércoles 19 (en España madrugada del miércoles al jueves): Italia-Japón a las 00.00 horas en Telecinco.
– Jueves 20: España-Tahití a las 21.00 horas en Telecinco.
– Jueves 20 (en España madrugada del jueves al viernes): Nigeria-Uruguay a las 00.00 horas en Telecinco.
– Sábado 22: Japón-México a las 21.00 horas en Energy.
– Sábado 22: Italia-Brasil a las 21.00 horas en Telecinco.
– Domingo 23: España-Nigeria a las 21.00 horas en Telecinco.
– Domingo 23: Uruguay-Tahití a las 21.00 horas en Energy.
– Miércoles 26: Semifinal 1 (Primero del grupo A-Segundo del grupo B).
A las 21.00 en Telecinco.
– Jueves 27: Semifinal 2 (Primero del grupo B-Segundo del grupo A).
A las 21.00 en Telecinco.
– Domingo 30: Tercer y cuarto puesto. A las 18.00 horas en Telecinco.
– Domingo 30 (en España madrugada del domingo al lunes): Final. A las 00.00 horas en Telecinco.

También puedes ver los partidos de la Copa Confederaciones gratuitamente en Internet, en la web oficial de Telecinco.

CALENDARIO MUNDIAL FÓRMULA 1 2011

La FIA ya ha publicado el calendario oficial de Fórmula 1 del año 2011 y por primera vez en la historia habrá un total de 20 pruebas.

El campeonato mundial de Fórmula 1 2011 comenzará el 13 de Marzo con el GP de Bahrein (Sakhir) y acabará el 27 de Noviembre con el GP de Brasil (Interlagos).

En España habrá dos pruebas del Mundial de Fórmula 1 2011. La primera el 22 de Mayo en Montmeló y la segunda en Valencia el 26 de Junio.

En fin, os dejo con el calendario de Fórmula 1 del año 2011 para que os vayáis programando la agenda:

* 13 marzo: GP de Bahrein (Sakhir)
* 27 marzo: GP de Australia (Melbourne)
* 10 abril: GP de Malasia (Sepang)
* 17 abril: GP de China (Shanghai)
* 8 mayo: GP de Turquía (Istanbul Park)
* 22 mayo: GP de España (Montmeló)
* 29 mayo: GP de Mónaco (Montecarlo)
* 12 junio: GP de Canadá (Montreal)
* 26 junio: GP de Europa (Valencia Street Circuit)
* 10 julio: GP de Gran Bretaña (Silverstone)
* 24 julio: GP de Alemania (Nurburgring)
* 31 julio: GP de Hungría (Hungaroring)
* 28 agosto: GP de Bélgica (Spa-Francorchamps)
* 11 septiembre: GP de Italia (Monza)
* 25 septiembre: GP de Singapur (Marina Bay)
* 9 octubre: GP de Japón (Suzuka)
* 16 octubre: GP de Corea (Yeongam)
* 30 octubre: GP de India (Jaypee)
* 13 noviembre: GP de Abu Dhabi (Yas Marina)
* 27 noviembre: GP de Brasil (Interlagos)

Vía: Surfeandoxlared

CALENDARIO DE TENIS ATP 2010.

Buenas tenistas x la red.

A continuación os indico el calendario del torneo de tenis de ATP 2010.

FEBRERO
08.02.2010
SAP Open.
San Jose, U.S.A. – Pista Dura
Website:   www.sapopentennis.com

Ganador 2009: Radek Stepanek

ABN AMRO World Tennis Tournament
Rotterdam, Holanda – Pista Dura
Website: www.abnamrowtt.nl
Ganador 2009: Andy Murray

Brasil Open
Costa do Sauipe, Brasil – Tierra Batida
Website: www2.uol.com.br/tenisbrasil/brasilopen
Ganador 2009: Tommy Robredo

14.02.2010
Copa Telmex
Buenos Aires, Argentina – Tierra Batida
Website: www.copatelmex.com
Ganador 2009: Tommy Robredo

15.02.2010
Open 13
Marseille, Francia – Pista Dura
Website: www.open13.fr
Ganador 2009: Jo-Wilfred Tsonga

Regions Morgan Keegan Championships
Memphis, U.S.A – Pista Dura
Website: www.memphistennis.com
Ganador 2009: Andy Roddick

21.02.2010
Barclays Dubai Tennis Championships
Dubai, U.A.E – Pista Dura
Website: www.barclaysdubaitennischampionships.com
Ganador 2009: Novak Djokovic

Abierto Mexicano Telcel
Acapulco, Mexico – Tierra Batida
Website: abiertomextenis.com.mx
Ganador 2009: Nicolas Almagro

22.02.2010
Delray Beach International Tennis Championships
Delray Beach, EEUU – Pista Dura
Webasite: www.yellowtennisball.com
Ganador 2009: Mardy Fish

MARZO
11.03.2010
BNP Paribas Open
Indian Wells, EEUU – Pista Dura
Website: www.bnpparibasopen.org
Ganador 2009: Rafael Nadal

24.03.2010
Sony Ericsson Open
Miami, EEUU – Pista Dura
Website: www.sonyericssonopen.com
Ganador 2009: Andy Murray

ABRIL
05.04.2010
Grand Prix Hassan II
Casablanca, Marruecos – Tierra Batida
Website: www.frmt.ma/frmt/index.php
Ganador 2009: Juan Carlos Ferrero

US Men’s Clay Court Championship
Houston, EEUU – Tierra Batida
Website: www.mensclaycourt.com
Ganador 2009: Lleyton Hewitt

11.04.2010
Monte-Carlo Rolex Masters
Monte-Carlo, Monaco – Tierra Batida
Website: montecarlo.masters-series.com
Ganador 2009: Rafael Nadal

18.04.2010
Barcelona Open Banco Sabadell
Barcelona, España – Tierra Batida
Website: www.barcelonaopenbancosabadell.com
Ganador 2009: Rafael Nadal

25.04.2010
Internazionali BNL d’Italia
Roma, Italia – Tierra Batida
Website: www.internazionalibnlditalia.it
Ganador 2009: Rafael Nadal

MAYO
02.05.2010
BMW Open
Munich, Alemania – Tierra Batida
Website: www.bmwopen.de
Ganador 2009: Tomas Berdych

03.05.2010
Serbia Open 2010
Belgrado, Serbia – Tierra Batida
Website: www.serbiaopen.rs
Ganador 2009: Novak Djokovic

Estoril Open
Estoril, Portugal – Tierra Batida
Website: www.estorilopen.net
Ganador 2009: Albert Montañés

09.05.2010
Mutua Madrileña Madrid Open
Madrid, España – Tierra Batida
Website: www.madrid-open.com
Ganador 2009: Roger Federer

16.05.2010
ARAG ATP World Team Championship
Düsseldorf, Alemania – Tierra Batida
Website: www.arag-world-team-cup.com
Ganador 2009: Serbia

Open de Nice Côte d’Azur
Niza, Francia – Tierra Batida
Website: –
Ganador 2009: –

23.05.2010
Roland Garros
Paris, Francia – Tierra Batida
Website: www.rolandgarros.com
Ganador 2009: Roger Federer

JUNIO
07.06.2010
Gerry Weber Open
Halle, Germany – Pasto
Website: www.gerryweber-open.de
Ganador 2009: Tommy Haas

AEGON Championships
Londres, Gran Bretaña – Pasto
Website: www.aegonchampionships.com
Ganador 2009: Andy Murray

13.06.2010
UNICEF Open
‘s-Hertogenbosch, Holanda – Pasto
Website: www.unicefopen.nl
Ganador 2009: Benjamin Becker

AEGON International
Eastbourne, Gran Bretaña – Pasto
Website: www.aegoninternational.co.uk
Ganador 2009: Dmitry Tursunov

21.06.2010
Wimbledon
Wimbledon, Gran Bretaña – Pasto
Website: www.wimbledon.org
Ganador 2009: Roger Federer

JULIO
05.07.2010
Campbell’s Hall of Fame Tennis Championships
Newport, EEUU – Pasto
Website: www.tennisfame.com
Ganador 2009: Rajeev Ram

12.07.2010
MercedesCup
Stuttgart, Alemania – Tierra Batida
Website: www.mercedescup.de
Ganador 2009: Jérémy Chardy

SkiStar Swedish Open
Båstad, Suecia – Tierra Batida
Website: men.swedishopen.org
Ganador 2009: Robin Söderling

19.07.2010
International German Open
Hamburgo, Alemania – Tierra Batida
Website: german-open-hamburg.de
Ganador 2009: Nikolay Davydenko

Atlanta Tennis Championships
Atlanta, EEUU – Pista Dura
Website: www.atlantatennischampionships.com
Ganador 2009: Robby Ginepri

25.07.2010
Allianz Suisse Open Gstaad
Gstaad, Suiza – Tierra Batida
Website: www.allianzsuisseopengstaad.com
Ganador 2009: Thomaz Bellucci

26.07.2010
LA Tennis Open
Los Angeles, EEUU – Pista Dura
Website: www.latennisopen.com
Ganador 2009: Sam Querrey

ATP Studena Croatia Open
Umag, Croacia – Tierra Batida
Website: www.croatiaopen.hr
Ganador 2009: Nikolay Davydenko

AGOSTO
01.08.2010
Legg Mason Tennis Classic
Washington D.C., EEUU – Pista Dura
Website: www.leggmasontennisclassic.com
Ganador 2009: Juan Martín del Potro

09.08.2010
Rogers Cup
Toronto, Canada – Pista Dura
website: www.rogerscup.com
Ganador 2009: Andy Murray

15.08.2010
Western & Southern Financial Group Masters
Cincinnati, EEUU – Pista Dura
Website: www.cincytennis.com
Ganador 2009: Roger Federer

22.08.2010
Pilot Pen Tennis
New Haven, EEUU – Pista Dura
Website: www.pilotpentennis.com
Ganador 2009: Fernando Verdasco

30.08.2010
US Open
New York, EEUU – Pista Dura
Website: www.usopen.org
Ganador 2009: Juan Martin del Potro

SEPTIEMBRE
20.09.2010
Open de Moselle
Metz, Francia – Pista Dura
Website: www.opendemoselle.com
Ganador 2009: Gaël Monfils

BCR Open Romania
Bucarest, Rumania – Tierra Batida
Website: www.bcropenromania.ro
Ganador 2009: Albert Montañés

27.09.2010
PTT Thailand Open
Bangkok, Tailandia – Pista Dura
Website: www.thailandopen.org
Ganador 2009: Gilles Simon

Proton Malaysian Open, Kuala Lumpur 2010
Kuala Lumpur, Malasia – Pista Dura
Website: www.protonmalaysiaopen.com
Ganador 2009: Nikolay Davydenko

OCTUBRE
04.10.2010
China Open
Beijing, China – Pista Dura
Website: www.chinaopen.com.cn
Ganador 2009: Novak Djokovic

Rakuten Japan Open Tennis Championships
Tokio, Japón – Pista Dura
Website: rakutenopen.rakuten.co.jp
Ganador 2009: Jo-Wilfried Tsonga

10.10.2010
Shanghai ATP Masters 1000
Shanghai, China – Pista Dura
Website: www.shanghaimasters1000.com
Ganador 2009: Nikolay Davydenko

18.10.2010
If Stockholm Open
Estocolmo, Suecia – Pista Dura
Website: www.ifstockholmopen.se
Ganador 2009: Marcos Baghdatis

Kremlin Cup
Moscú, Rusia – Pista Dura
Website: www.kremlincup.ru
Ganador 2009: Mikhail Youzhny

24.10.2010
St. Petersburg Open
San Petersburgo, Rusia – Posta Dura
Website: www.spbopen.ru
Ganador 2009: Sergiy Stakhovsky

25.10.2010
Bank Austria TennisTrophy
Viena, Austria – Pista Dura
Website: www.bankaustria-tennistrophy.at
Ganador 2009: Jürgen Melzer

Grand Prix de Tennis de Lyon
Lyon, Francia – Pista Dura
Website: www.gptennislyon.com
Ganador 2009: Ivan Ljubičić

31.10.2010
Valencia Open 500
Valencia, España – Pista Dura
Website: www.valenciaopen500.com
Ganador 2009: Andy Murray

NOVIEMBRE
01.11.2010
Davidoff Swiss Indoors Basel
Basel, Suiza – Pista Dura
Website: www.davidoffswissindoors.ch
Ganador 2009: Novak Djokovic

07.11.2010
BNP Paribas Masters
Paris, Francia – Pista Dura
Website: www.fft.fr/bnpparibasmasters
Ganador 2009: Novak Djokovic

21.11.2010
Barclays ATP World Tour Finals
Londres, Inglaterra – Pista dura
Website: www.barclaysatpworldtourfinals.com
Ganador 2009: Nikolay Davidenko

DICIEMBRE
04.12.2009
Davis Cup World Group Final
Davis Cup – Tierra Batida
Website: www.daviscup.com
Ganador 2009: España

CALENDARIO LIGA FÚTBOL BBVA 2010/2011.

Buenas Futboleros x la red.

Ya tenemos a la vuelta de la esquina el comienzo de la temporada de liga 2010/2011.  ¿Quién quedará este año campeón de liga?

Os dejo con el calendario de partidos de fútbol de la temporada 2010/2011:

  • Jornada 1 (30 Ago 2010)
    Hércules Athletic    
    Málaga Valencia    
    Levante Sevilla    
    Deportivo Zaragoza    
    Espanyol Getafe    
    R. Sociedad Villarreal    
    Osasuna Almería    
    Racing Barcelona    
    Mallorca Real Madrid    
    Atlético Sporting    
  • Jornada 2 (12 Sep 2010)
    Escudo Sporting Mallorca    
    Athletic Atlético    
    Barcelona Hércules    
    Valencia Racing    
    Zaragoza Málaga    
    Sevilla Deportivo    
    Getafe Levante    
    Villarreal Espanyol    
    Almería R. Sociedad    
    Real Madrid Osasuna    
  • Jornada 3 (19 Sep 2010)
    Sporting Athletic    
    Atlético Barcelona    
    Hércules Valencia    
    Racing Zaragoza    
    Málaga Sevilla    
    Deportivo Getafe    
    Levante Villarreal    
    Espanyol Almería    
    R. Sociedad Real Madrid    
    Mallorca Osasuna    
  • Jornada 4 (22 Sep 2010)
    Escudo Athletic Escudo Mallorca    
    Escudo Barcelona Escudo Sporting    
    Escudo Valencia Escudo Atlético    
    Escudo Zaragoza Escudo Hércules    
    Escudo Sevilla Escudo Racing    
    Escudo Getafe Escudo Málaga    
    Escudo Villarreal Escudo Deportivo    
    Escudo Almería Escudo Levante    
    Escudo Real Madrid Escudo Espanyol    
    Escudo Osasuna Escudo R. Sociedad    
  • Jornada 5 (26 Sep 2010)
    Escudo Athletic Escudo Barcelona  
    Escudo Sporting Escudo Valencia  
    Escudo Atlético Escudo Zaragoza  
    Escudo Hércules Escudo Sevilla  
    Escudo Racing Escudo Getafe  
    Escudo Málaga Escudo Villarreal  
    Escudo Deportivo Escudo Almería  
    Escudo Levante Escudo Real Madrid  
    Escudo Espanyol Escudo Osasuna  
    Escudo Mallorca Escudo R. Sociedad  
  • Jornada 6 (03 Oct 2010)
    Escudo Barcelona Escudo Mallorca    
    Escudo Valencia Escudo Athletic    
    Escudo Zaragoza Escudo Sporting    
    Escudo Sevilla Escudo Atlético    
    Escudo Getafe Escudo Hércules    
    Escudo Villarreal Escudo Racing    
    Escudo Almería Escudo Málaga    
    Escudo Real Madrid Escudo Deportivo    
    Escudo Osasuna Escudo Levante    
    Escudo R. Sociedad Escudo Espanyol    

Jornada 7 (17 Oct 201)

Escudo Barcelona Escudo Valencia    
Escudo Athletic Escudo Zaragoza    
Escudo Sporting Escudo Sevilla    
Escudo Atlético Escudo Getafe    
Escudo Hércules Escudo Villarreal    
Escudo Racing Escudo Almería    
Escudo Málaga Escudo Real Madrid    
Escudo Deportivo Escudo Osasuna    
Escudo Levante Escudo R. Sociedad    
Escudo Mallorca Escudo Espanyol    
  • Jornada 8 (24 Oct 2010)
Escudo Valencia Escudo Mallorca    
Escudo Zaragoza Escudo Barcelona    
Escudo Sevilla Escudo Athletic    
Escudo Getafe Escudo Sporting    
Escudo Villarreal Escudo Atlético    
Escudo Almería Escudo Hércules    
Escudo Real Madrid Escudo Racing    
Escudo Osasuna Escudo Málaga    
Escudo R. Sociedad Escudo Deportivo    
Escudo Espanyol Escudo Levante    
  • Jornada 9 (31 Oct 2010)
    Escudo Valencia Escudo Zaragoza    
    Escudo Barcelona Escudo Sevilla    
    Escudo Athletic Escudo Getafe    
    Escudo Sporting Escudo Villarreal    
    Escudo Atlético Escudo Almería    
    Escudo Hércules Escudo Real Madrid    
    Escudo Racing Escudo Osasuna    
    Escudo Málaga Escudo R. Sociedad    
    Escudo Deportivo Escudo Espanyol    
    Escudo Mallorca Escudo Levante    
  • Jornada 10 (07 Nov 2010)
    Escudo Zaragoza Escudo Mallorca    
    Escudo Sevilla Escudo Valencia    
    Escudo Getafe Escudo Barcelona    
    Escudo Villarreal Escudo Athletic    
    Escudo Almería Escudo Sporting    
    Escudo Real Madrid Escudo Atlético    
    Escudo Osasuna Escudo Hércules    
    Escudo R. Sociedad Escudo Racing    
    Escudo Espanyol Escudo Málaga    
    Escudo Levante Escudo Deportivo    
  • Jornada 11 (14 Nov 2010)
    Escudo Zaragoza Escudo Sevilla    
    Escudo Valencia Escudo Getafe    
    Escudo Barcelona Escudo Villarreal    
    Escudo Athletic Escudo Almería    
    Escudo Sporting Escudo Real Madrid    
    Escudo Atlético Escudo Osasuna    
    Escudo Hércules Escudo R. Sociedad    
    Escudo Racing Escudo Espanyol    
    Escudo Málaga Escudo Levante    
    Escudo Mallorca Escudo Deportivo    
  • Jornada 12 (21 Nov 2010)
    Escudo Sevilla Escudo Mallorca    
    Escudo Getafe Escudo Zaragoza    
    Escudo Villarreal Escudo Valencia    
    Escudo Almería Escudo Barcelona    
    Escudo Real Madrid Escudo Athletic    
    Escudo Osasuna Escudo Sporting    
    Escudo R. Sociedad Escudo Atlético    
    Escudo Espanyol Escudo Hércules    
    Escudo Levante Escudo Racing    
    Escudo Deportivo Escudo Málaga    
  • Jornada 13 (28 Nov 2010)
    Escudo Sevilla Escudo Getafe    
    Escudo Zaragoza Escudo Villarreal    
    Escudo Valencia Escudo Almería    
    Escudo Barcelona Escudo Real Madrid    
    Escudo Athletic Escudo Osasuna    
    Escudo Sporting Escudo R. Sociedad    
    Escudo Atlético Escudo Espanyol    
    Escudo Hércules Escudo Levante    
    Escudo Racing Escudo Deportivo    
    Escudo Mallorca Escudo Málaga    
  • Jornada 14 (05 Dic 2010)
    Escudo Getafe Escudo Mallorca    
    Escudo Villarreal Escudo Sevilla    
    Escudo Almería Escudo Zaragoza    
    Escudo Real Madrid Escudo Valencia    
    Escudo Osasuna Escudo Barcelona    
    Escudo R. Sociedad Escudo Athletic    
    Escudo Espanyol Escudo Sporting    
    Escudo Levante Escudo Atlético    
    Escudo Deportivo Escudo Hércules    
    Escudo Málaga Escudo Racing    
  • Jornada 15 (12 Dic 2010)
    Escudo Getafe Escudo Villarreal    
    Escudo Sevilla Escudo Almería    
    Escudo Zaragoza Escudo Real Madrid    
    Escudo Valencia Escudo Osasuna    
    Escudo Barcelona Escudo R. Sociedad    
    Escudo Athletic Escudo Espanyol    
    Escudo Sporting Escudo Levante    
    Escudo Atlético Escudo Deportivo    
    Escudo Hércules Escudo Málaga    
    Escudo Mallorca Escudo Racing    
  • Jornada 16 (19 Dic 2010)
    Escudo Villarreal Escudo Mallorca    
    Escudo Almería Escudo Getafe    
    Escudo Real Madrid Escudo Sevilla    
    Escudo Osasuna Escudo Zaragoza    
    Escudo R. Sociedad Escudo Valencia    
    Escudo Espanyol Escudo Barcelona    
    Escudo Levante Escudo Athletic    
    Escudo Deportivo Escudo Sporting    
    Escudo Málaga Escudo Atlético    
    Escudo Racing Escudo Hércules    
  • Jornada 17 (02 Ene 2011)
    Escudo Villarreal Escudo Almería    
    Escudo Getafe Escudo Real Madrid    
    Escudo Sevilla Escudo Osasuna    
    Escudo Zaragoza Escudo R. Sociedad    
    Escudo Valencia Escudo Espanyol    
    Escudo Barcelona Escudo Levante    
    Escudo Athletic Escudo Deportivo    
    Escudo Sporting Escudo Málaga    
    Escudo Atlético Escudo Racing    
    Escudo Mallorca Escudo Hércules    
  • Jornada 18 (09 Ene 2011)
    Escudo Mallorca Escudo Almería    
    Escudo Real Madrid Escudo Villarreal    
    Escudo Osasuna Escudo Getafe    
    Escudo R. Sociedad Escudo Sevilla    
    Escudo Espanyol Escudo Zaragoza    
    Escudo Levante Escudo Valencia    
    Escudo Deportivo Escudo Barcelona    
    Escudo Málaga Escudo Athletic    
    Escudo Racing Escudo Sporting    
    Escudo Hércules Escudo Atlético    
  • Jornada 19 (16 Ene 2011)
    Escudo Almería Escudo Real Madrid    
    Escudo Villarreal Escudo Osasuna    
    Escudo Getafe Escudo R. Sociedad    
    Escudo Sevilla Escudo Espanyol    
    Escudo Zaragoza Escudo Levante    
    Escudo Valencia Escudo Deportivo    
    Escudo Barcelona Escudo Málaga    
    Escudo Athletic Escudo Racing    
    Escudo Sporting Escudo Hércules    
    Escudo Atlético Escudo Mallorca    
  • Jornada 20 (23 Ene 2011)
    Escudo Zaragoza Escudo Deportivo    
    Escudo Getafe Escudo Espanyol    
    Escudo Athletic Escudo Hércules    
    Escudo Sevilla Escudo Levante    
    Escudo Valencia Escudo Málaga    
    Escudo Real Madrid Escudo Mallorca    
    Escudo Almería Escudo Osasuna    
    Escudo Barcelona Escudo Racing    
    Escudo Villarreal Escudo R. Sociedad    
    Escudo Sporting Escudo Atlético    

    Jornada 21 (30 Ene 2011)

  • Escudo R. Sociedad Escudo Almería    
    Escudo Atlético Escudo Athletic    
    Escudo Hércules Escudo Barcelona    
    Escudo Levante Escudo Getafe    
    Escudo Osasuna Escudo Real Madrid    
    Escudo Deportivo Escudo Sevilla    
    Escudo Mallorca Escudo Sporting    
    Escudo Racing Escudo Valencia    
    Escudo Espanyol Escudo Villarreal    
    Escudo Málaga Escudo Zaragoza    

    Jornada 22 (06 Feb 2011)

  • Escudo Barcelona Escudo Atlético    
    Escudo Getafe Escudo Deportivo    
    Escudo Almería Escudo Espanyol    
    Escudo Valencia Escudo Hércules    
    Escudo Villarreal Escudo Levante    
    Escudo Sevilla Escudo Málaga    
    Escudo Osasuna Escudo Mallorca    
    Escudo Zaragoza Escudo Racing    
    Escudo Real Madrid Escudo R. Sociedad    
    Escudo Athletic Escudo Sporting    

    Jornada 23 (13 Feb 2011)

  • Escudo Levante Escudo Almería  
    Escudo Mallorca Escudo Athletic  
    Escudo Sporting Escudo Barcelona  
    Escudo Málaga Escudo Getafe  
    Escudo R. Sociedad Escudo Osasuna  
    Escudo Espanyol Escudo Real Madrid  
    Escudo Racing Escudo Sevilla  
    Escudo Atlético Escudo Valencia  
    Escudo Deportivo Escudo Villarreal  
    Escudo Hércules Escudo Zaragoza  

    Jornada 24 (20 Feb 2011)

  • Escudo Zaragoza Escudo Atlético  
    Escudo Barcelona Escudo Athletic  
    Escudo Almería Escudo Deportivo  
    Escudo Osasuna Escudo Espanyol  
    Escudo Sevilla Escudo Hércules  
    Escudo Real Madrid Escudo Levante  
    Escudo Villarreal Escudo Málaga  
    Escudo R. Sociedad Escudo Mallorca  
    Escudo Getafe Escudo Racing  
    Escudo Valencia Escudo Sporting  

    Jornada 25 (27 Feb 2011)

  • Escudo Málaga Escudo Almería  
    Escudo Mallorca Escudo Barcelona  
    Escudo Hércules Escudo Getafe  
    Escudo Levante Escudo Osasuna  
    Escudo Deportivo Escudo Real Madrid  
    Escudo Espanyol Escudo R. Sociedad  
    Escudo Atlético Escudo Sevilla  
    Escudo Athletic Escudo Valencia  
    Escudo Racing Escudo Villarreal  
    Escudo Sporting Escudo Zaragoza  

    Jornada 26 (02 Mar 2011)

  • Escudo Getafe Escudo Atlético    
    Escudo Zaragoza Escudo Athletic    
    Escudo Valencia Escudo Barcelona    
    Escudo Osasuna Escudo Deportivo    
    Escudo Villarreal Escudo Hércules    
    Escudo R. Sociedad Escudo Levante    
    Escudo Real Madrid Escudo Málaga    
    Escudo Espanyol Escudo Mallorca    
    Escudo Almería Escudo Racing    
    Escudo Sevilla Escudo Sporting    

    Jornada 27 (06 Mar 2011)

  • Escudo Hércules Escudo Almería    
    Escudo Levante Escudo Espanyol    
    Escudo Sporting Escudo Getafe    
    Escudo Málaga Escudo Osasuna    
    Escudo Racing Escudo Real Madrid    
    Escudo Deportivo Escudo R. Sociedad    
    Escudo Athletic Escudo Sevilla    
    Escudo Mallorca Escudo Valencia    
    Escudo Atlético Escudo Villarreal    
    Escudo Barcelona Escudo Zaragoza    

    Jornada 28 (13 Mar 2011)

  • Escudo Almería Escudo Atlético    
    Escudo Getafe Escudo Athletic    
    Escudo Sevilla Escudo Barcelona    
    Escudo Espanyol Escudo Deportivo    
    Escudo Real Madrid Escudo Hércules    
    Escudo R. Sociedad Escudo Málaga    
    Escudo Levante Escudo Mallorca    
    Escudo Osasuna Escudo Racing    
    Escudo Villarreal Escudo Sporting    
    Escudo Zaragoza Escudo Valencia    

    Jornada 29 (20 Mar 2011)

  • Escudo Sporting Escudo Almería  
    Escudo Málaga Escudo Espanyol  
    Escudo Barcelona Escudo Getafe  
    Escudo Deportivo Escudo Levante  
    Escudo Hércules Escudo Osasuna  
    Escudo Atlético Escudo Real Madrid  
    Escudo Racing Escudo R. Sociedad  
    Escudo Valencia Escudo Sevilla  
    Escudo Athletic Escudo Villarreal  
    Escudo Mallorca Escudo Zaragoza  

    Jornada 30 (03 Abr 2011)

  • Escudo Osasuna Escudo Atlético  
    Escudo Almería Escudo Athletic  
    Escudo Villarreal Escudo Barcelona  
    Escudo R. Sociedad Escudo Hércules  
    Escudo Levante Escudo Málaga  
    Escudo Deportivo Escudo Mallorca  
    Escudo Espanyol Escudo Racing  
    Escudo Real Madrid Escudo Sporting  
    Escudo Getafe Escudo Valencia  
    Escudo Sevilla Escudo Zaragoza  

    Jornada 31 (10 Abr 2011)

  • Escudo Barcelona Escudo Almería  
    Escudo Málaga Escudo Deportivo  
    Escudo Hércules Escudo Espanyol  
    Escudo Zaragoza Escudo Getafe  
    Escudo Racing Escudo Levante  
    Escudo Sporting Escudo Osasuna  
    Escudo Athletic Escudo Real Madrid  
    Escudo Atlético Escudo R. Sociedad  
    Escudo Mallorca Escudo Sevilla  
    Escudo Valencia Escudo Villarreal  

    Jornada 32 (17 Abr 2011)

  • Escudo Espanyol Escudo Atlético  
    Escudo Osasuna Escudo Athletic  
    Escudo Real Madrid Escudo Barcelona  
    Escudo Levante Escudo Hércules  
    Escudo Málaga Escudo Mallorca  
    Escudo Deportivo Escudo Racing  
    Escudo Getafe Escudo Sevilla  
    Escudo R. Sociedad Escudo Sporting  
    Escudo Almería Escudo Valencia  
    Escudo Villarreal Escudo Zaragoza  

    Jornada 33 (24 Abr 2011)

  • Escudo Zaragoza Escudo Almería  
    Escudo Hércules Escudo Deportivo  
    Escudo Sporting Escudo Espanyol  
    Escudo Mallorca Escudo Getafe  
    Escudo Atlético Escudo Levante  
    Escudo Racing Escudo Málaga  
    Escudo Barcelona Escudo Osasuna  
    Escudo Valencia Escudo Real Madrid  
    Escudo Athletic Escudo R. Sociedad  
    Escudo Sevilla Escudo Villarreal  

    Jornada 34 (01 May 2011)

  • Escudo Deportivo Escudo Atlético  
    Escudo Espanyol Escudo Athletic  
    Escudo R. Sociedad Escudo Barcelona  
    Escudo Villarreal Escudo Getafe  
    Escudo Málaga Escudo Hércules  
    Escudo Racing Escudo Mallorca  
    Escudo Almería Escudo Sevilla  
    Escudo Levante Escudo Sporting  
    Escudo Osasuna Escudo Valencia  
    Escudo Real Madrid Escudo Zaragoza  

    Jornada 35 (08 May 2011)

  • Escudo Getafe Escudo Almería    
    Escudo Sporting Escudo Deportivo    
    Escudo Barcelona Escudo Espanyol    
    Escudo Athletic Escudo Levante    
    Escudo Atlético Escudo Málaga    
    Escudo Zaragoza Escudo Osasuna    
    Escudo Hércules Escudo Racing    
    Escudo Sevilla Escudo Real Madrid    
    Escudo Valencia Escudo R. Sociedad    
    Escudo Mallorca Escudo Villarreal    

    Jornada 36 (11 May 2011)

  • Escudo Racing Escudo Atlético  
    Escudo Deportivo Escudo Athletic  
    Escudo Levante Escudo Barcelona  
    Escudo Real Madrid Escudo Getafe  
    Escudo Hércules Escudo Mallorca  
    Escudo Osasuna Escudo Sevilla  
    Escudo Málaga Escudo Sporting  
    Escudo Espanyol Escudo Valencia  
    Escudo Almería Escudo Villarreal  
    Escudo R. Sociedad Escudo Zaragoza  
  • Jornada 37 (15 May 2011)
    Escudo Barcelona Escudo Deportivo  
    Escudo Zaragoza Escudo Espanyol  
    Escudo Atlético Escudo Hércules  
    Escudo Valencia Escudo Levante  
    Escudo Athletic Escudo Málaga  
    Escudo Almería Escudo Mallorca  
    Escudo Getafe Escudo Osasuna  
    Escudo Sporting Escudo Racing  
    Escudo Villarreal Escudo Real Madrid  
    Escudo Sevilla Escudo R. Sociedad  
  • Jornada 38 (22 May 2011)
    Escudo Real Madrid Escudo Almería  
    Escudo Mallorca Escudo Atlético  
    Escudo Racing Escudo Athletic  
    Escudo Málaga Escudo Barcelona  
    Escudo R. Sociedad Escudo Getafe  
    Escudo Espanyol Escudo Sevilla  
    Escudo Hércules Escudo Sporting  
    Escudo Deportivo Escudo Valencia  
    Escudo Osasuna Escudo Villarreal  
    Escudo Levante Escudo Zaragoza  

CALENDARIO MUNDIAL BALONCESTO 2010.

Buenas navegantes x la red.

Ya tenemos a la vuelta de la esquina el Mundial de Baloncesto de Turquía 2010. El Mundial se juega entre el 28 de Agosto y el 12 de Septiembre.

Los grupos son:

GRUPO A

  • Serbia
  • Argentina
  • Australia
  • Jordania
  • Alemania
  • Angola

GRUPO B

  • Croacia
  • Brasil
  • Túnez
  • Eslovenia
  • Irán
  • EE UU

GRUPO C

  • China
  • Turquía
  • Rusia
  • Puerto Rico
  • Costa Marfil
  • Grecia

GRUPO D

  • Lituania
  • Líbano
  • Francia
  • España
  • Canadá
  • N. Zelanda

Os adjunto el calendario:

Sábado 28 agosto (Fase preliminar):

– Grupo A (Kayseri):

Angola – Serbia

Alemania – Argentina

Australia – Jordania

– Grupo B (Estambul):

Estados Unidos – Croacia

Irán – Brasil

Túnez – Eslovenia

– Grupo C (Ankara):

Grecia – China

Costa de Marfil – Turquía

Rusia – Puerto Rico

– Grupo D (Esmirna):

Nueva Zelanda – Lituania

Canadá – Líbano

Francia – España

Domingo 29 agosto (Fase preliminar):

– Grupo A (Kayseri):

Serbia – Alemania

Jordania – Angola

Argentina – Australia

– Grupo B (Estambul):

Croacia – Irán

Eslovenia – Estados Unidos

Brasil – Túnez

– Grupo C (Ankara):

China – Costa de Marfil

Puerto Rico – Grecia

Turquía – Rusia

– Grupo D (Esmirna):

Lituania – Canadá

España – Nueva Zelanda

Líbano – Francia

Lunes 30 agosto (Fase preliminar):

– Grupo A (Kayseri):

Jordania – Serbia

Australia – Alemania

Angola – Argentina

– Grupo B (Estambul):

Eslovenia – Croacia

Túnez – Irán

Estados Unidos – Brasil

Martes 31 agosto (Fase preliminar):

– Grupo C (Ankara):

Puerto Rico – China

Rusia – Costa de Marfil

Grecia – Turquía

– Grupo D (Esmirna):

España – Lituania

Francia – Canadá

Nueva Zelanda – Líbano

Miércoles 1 septiembre (Fase preliminar):

– Grupo A (Kayseri):

Serbia – Australia

Argentina – Jordania

Alemania – Angola

– Grupo B (Estambul):

Croacia – Túnez

Brasil – Eslovenia

Irán – Estados Unidos

– Grupo C (Ankara):

China – Rusia

Turquía – Puerto Rico

Costa de Marfil – Grecia

– Grupo D (Esmirna):

Lituania – Francia

Líbano – España

Canadá – Nueva Zelanda

Jueves 2 septiembre (Fase preliminar):

– Grupo A (Kayseri):

Argentina – Serbia

Angola – Australia

Jordania – Alemania

– Grupo B (Estambul):

Brasil – Croacia

Estados Unidos – Túnez

Eslovenia – Irán

– Grupo C (Ankara):

Turquía – China

Grecia – Rusia

Puerto Rico – Costa de Marfil

– Grupo D (Esmirna):

Líbanos – Lituania

Nueva Zelanda – Francia

España – Canadá

Sábado 4 septiembre (Octavos de final) (Estambul):

A1 – B4 (1)

D2 – C3 (2)

Domingo 5 septiembre (Octavos de final) (Estambul):

C1 – D4 (3)

B2 – A3 (4)

Lunes 6 septiembre (Octavos de final) (Estambul):

B1 – A4 (5)

C2 – D3 (6)

Martes 7 septiembre (Octavos de final) (Estambul):

D1 – C4 (7)

A2 – B3 (8)

Miércoles 8 septiembre (Cuartos de final) (Estambul):

Ganadores de (1) y (2) -9-

Ganadores de (3) y (4) -10-

Jueves 9 septiembre (Cuartos de final) (Estambul):

Ganadores de (5) y (6) -11-

Ganadores de (7) y (8) -12-

Viernes 10 septiembre (Semifinales puestos 5 al 8) (Estambul)

Perdedores de -9- y -10- (13)

Perdedores de -11- y -12- (14)

Sábado 11 septiembre (Semifinales) (Estambul):

Ganadores de -9- y -10- (15)

Ganadores de -11- y -12- (16)

Sábado 11 septiembre (Puestos 7 y 8) (Estambul):

Perdedores de (13) y (14)

Domingo 12 septiembre (Estambul):

. (Puestos 5 y 6) : Ganadores de (13) y (14)

. (Puestos 3 y 4): Perdedores de (15) y (16)

. (Puestos 1 y 2, Final): Ganadores de (15) y (16).